Экспонаты первого зала

Ценными экспонатами музея являются оригинальные аптечные весы. В этом зале на резной подставке выставлены весы XVIII в. в деревянном футляре. Они предназначались для дозирования лекарства. Стоит обратить внимание на достаточно оригинальное решение этих весов — миниатюрные гирьки спрятаны в полуоткрытом клюве орла.

Штатив других весов изготовлен в виде бронзовых почти метровых скульптур Эскулапа и Гигиен. Бог лечения изображен с посохом, обвитым змеей. По древнегреческой мифологии, Эскулапа всегда сопровождала дочь Гигиея. На скульптуре она поддерживает правой рукой змею у чаши.

Из первого зала просматривается небольшой кабинет бывшего хозяина аптеки «Под чёрным орлом». Значительную часть помещения занимает старинный деревянный секретер со многими ящиками. На стене расположены часы в резном деревянном футляре, изготовленные мастером XIX века. В дверях, соединяющих кабинет с залом есть глазок, через который хозяин мог незаметно следить, как аптекари обслуживают посетителей. К наиболее зажиточным и уважаемым клиентам он выходил сам — таков был обычай. И это являлось не только проявлением вежливости, но и способом привлечения к аптеке выгодных клиентов.

Разнообразие весов в экспозиции первого зала аптеки-музея

Историки медицины считают, что миф об Эскулапе и Гигиее, об их отношении к ценной рептилии положен в основу эмблемы медицины. Существует много легенд о мудрости и полезности змеи.

Авиценна и безнадежно больной

Рассказывают, что однажды великий Авиценна не мог вылечить больного. Возвратившись домой от лекаря, несчастный ждал своего смертного часа. Вдруг увидел, что в сосуд с молоком заползла змея. «Отравлюсь, — промелькнула у него мысль, — напьюсь молока, и мучениям конец». Так и сделал. Прошел день, второй, а человек не умер, наоборот, стал поправляться. Со временем, уже совсем здоровым, пришел к Авиценне. Ученый очень удивился, когда обреченного увидел живым. А выслушав его рассказ, догадался, что помог больному змеиный яд.

Медицинская символика — это обвитая змеей чаша, которая встречается на многих экспонатах музея. Интересно, что знак, похожий на современное изображение эмблемы медицины, археологи обнаружили на весах, возраст которых составляет более четырех тысяч лет.