Рецептурные журналы львовских аптек

Ценные документальные экспонаты — это рецептурные журналы, из которых можно узнать об ассортименте, назначении и стоимости лекарств, а также составить некоторое представление о работе провизоров частных аптек. В музее находится восемь рецептурных журналов. Самый старый из них датирован 1805 г.

В рецептурных журналах одной их львовских аптек за 1805–1807 года, и радеховской аптеки за 1893 г. содержатся подробные сведения о химическом составе и дозировке лечебных препаратов. Здесь же приводятся их цены. А они были очень высоки, так как зависили от стоимости лечебного сырья, а также от стремления владельцев аптек получать максимальные прибыли.

Ступы, ступки, ступочки и весы

На массивном столе посреди второго зала — коллекции ступ и весов, служивших основными орудиями труда аптекарей. В ступах размельчали и смешивали препараты для приготовления мазей, эмульсий и других лекарств. Словно выстроились в ряд ступы, ступки, ступочки. Такие разные, каждая по-своему неповторима.

Металлическая ступа в торговом зале аптеки-музея

К примеру, самая простая, неприхотливой формы каменная ступа XV в., а по соседству с ней несколько украшенных декоративным орнаментом медных ступ XVIII–XIX веков.

Каменная ступа в экспозиции второго зала

Истинные произведения человеческой изобретательности — это весы. Их много в музее, и экспонируются они в различных залах. Ведь без точных весов невозможно приготовить лекарства, поэтому и использовались эти приспособления в аптечном деле с незапамятных времен.

Конструкция весов с течением времени изменялась, всё более совершенствовалась. Самые старые из них просты: к железному коромыслу подвешены на цепочках плоские или круглые чашки. В XVIII–XIX веках на смену им пришли весы типа Мора и Беранже. Они отличаются не только высоким техническим совершенством, но и богато декорированы. В начале XX в. мастера, изготовлявшие весы, заботились прежде всего о соответствии их изделий функциональному назначению.