Эпиона — богиня облегчающая боли

Эпиона (др.-греч. Ἠπιόνη «облегчающая боли») — богиня облегчения и уталения боли в древнегреческой мифологии.

Вотивный рельеф с изображением Асклепия и богини Эпионы. 400 г. до н.э.

О родителях Эпионы существует несколько версий. Так, отец медицины, древнегреческий врач и философ Гиппократ, называл её дочерью Геракла, а в схолиях к Илиаде она упоминается как дочь Меропа (Меропс, др.-греч. Μέροψ ο Κώος), царя Коса.

Изображений Эпионы почти не сохранилось. Так, из античных известен вотивный рельеф 400 г. до н.э., на котором богиня стоит возле сидящего мужа Асклепия (экспонат хранится в Новом музее Акрополя в Афинах).

Эпиона была культовой фигурой в Афинах, Териатиде, Асклепионе Коса, в святилище Эпидавра и Пергаме, хотя особой популярности не имела.

Большое количество античных литературных источников о боге медицины Асклепии (др.-греч. Ἀσκληπιός) и его семье идентифицируют Эпиону как его жену. Всегда была в тени своего мужа и одной из дочерей, Гигиеи (др.-греч. Ὑγιεία, Ὑγεία) — богини здоровья. Даже бог выздоровления Телесфор (др.-греч. Τελεσφόρος), который, возможно, был её сыном, пользовался бо́льшим почитанием, хотя в основном исполнял роль помощника Асклепия. Вероятно, у Эпионы был ещё сын Аратрус (Aratrus), который существовал вне брака с Асклепием.

Божественное предназначение Эпионы состоит в уменьшении или полном снятии боли при болезнях или травмах, также богиня персонифицируется с нежной и сострадательной заботой, необходимой для успешного выздоровления.

Здесь стоит остановиться на том факте, что у древних римлян и греков был распространён культ презрения к боли. В случае необходимости они готовы были её стойко терпеть и не выказывать никакими проявлениями. Этим фактом объясняется слишком малая популярность Эпионы. Люди молились о здоровье, исцелении и выздоровлении, о получении снадобий и лекарств, заживлении ран и взывали к защите от болезней. При этом, возносили они свои молитвы совсем другим богам, хотя большинство из них было из божественной семьи Асклепия. Некоторым исключением является беременность и роды (по этой причине богиню иногда связывают с акушерством), когда роженицы взывали к Эпионе при сильных болях.

В городе Эпидавре в священной роще Асклепия под открытым небом была установлена статуя Эпионы из паросского мрамора, о чем упоминает древнегреческий писатель и географ Павсаний в своём «Описании Эллады».