Телесфор — бог выздоровления

Телесфор (др.-греч. Τελεσφόρος) — у древних греков и фракийцев бог выздоровления с говорящим именем «приносящий пользу», «несущий исцеление» и «осуществляющий предначертания».

Галло-римская статуя Телесфора обнаружена в 1884 году в Мулезане на юге Франции

Третий сын бога медицины Асклепия (др.-греч. Ἀσκληπιός) и, возможно, богини облегчающей боль, — Эпионы (др.-греч. Ἠπιόνη). Часто отождествлялся со своим отцом и упоминался как Телесфор Пергамский, поскольку наиболее почитался в Пергаме (античном городе на западе Малой Азии, место изобретения пергамента). Телесфор в некоторых источниках упоминается под именами Эвамерион (греч. Ευαμεριων в городе Титане) и Акесий (греч. Ακεσις в Эпидавре). Существует версия, что Телесфор — реально существовавшая личность, врач, близкий к Асклепию.

Основная божественная сила Телесфора — выздоровление больных, второстепенная: восстановление силы людей и возвращение им выносливости; помогал врачам избежать повторного заболевания уже выздоровевших пациентов.

Из редких его обликов, дошедших до наших дней, чаще всего встречается изображение образа очень невысокого юноши (и даже гнома), одетого в покрывало или плащ с покрытой капюшоном или фригийской шапочкой головой.

Появление Телесфора в божественной семье Асклепия было необходимым, поскольку античные греки и римляне на протяжении веков проходили лечение в асклепионах, где применялись самые передовые методы медицины, действенные лекарственные препараты и работали лучшие врачи. Однако, даже при столь благоприятных условиях, процесс лечения болезни или заживления ран не всегда заканчивался выздоровлением. По преданиям Телесфор, часто находившийся возле отца, усиливал его божественную целительную силу, а также после процедур мог вызвать у пациента необходимый лечебный сон.

Прежде чем появиться в греческом богослужении Телесфор был божеством кельтской мифологии. Культ его известен с I века до н.э. Популярность молодого бога возросла в 100-х годах нашей эры и непосредственно связана с возросшим почитанием Асклепия и Гигиеи (др.-греч. Ὑγιεία, Ὑγεία) — богини здоровья и сестры Телесфора.

Статуя Телесфора. Греция, 500-200 г. до н.э

Марин Неаполитанский, яркий представитель Афинской школы неоплатонизма, в своём сочинении «Прокл, или о счастье» (ок. 486) упоминает случай, как Телесфор исцелил известного античного философа-неоплатоника Прокла Диадоха (412—485 гг), который был учителем марина. Однажды в молодом возрасте Прокл слёг с тяжелой болезнью и уже не надеялся на выздоровление. Свыше к его постели спустился юный отрок красивый лицом, и прежде чем заговорить, уже было понятно, что это снизошел сын и помощник Асклепия Телесфор-Свершитель (здесь Свершитель — эпитет богов). Произнеся своё имя юноша коснулся головы Прокла и исцелил больного от недуга, после чего тотчас исчез. Это было расценено как божья милость, начертанная на роду будущего философа.

Публий Элий Аристид (117—189), древнегреческий ритор, в своих «Священных речах» неоднократно упоминает Телесфора и его отца Асклепия. Во время поездки из Италии, по причине постоянного изнурения и непогоды, Элий тяжко заболел. При этом, врачи находились в большом затруднении, не столько от того, что не могли помочь ему, сколько от того, что не понимали, что с ним происходит. Здесь Асклепий приходит к больному во снах и начинает давать указания, выполняя которые Элий идет на поправку. При этом лекарства, в виде сока бальзама, которым следовало натираться, когда при омовении переходишь из горячей воды в холодную, Были дарованы ему Телесфором Пергамским.

Весь долгий путь Асклепий помогал Элию преодолевать опасности. В знак благодарности тот должен был совершить ряд жертвенных обрядов, один из которых предписывал отсечь какую-нибудь часть своего тела ради спасения всего тела. Для Элия это оказалось слишком тяжелым заданием, поэтому он просто снял с себя перстень и пожертвовал Телесфору. Ведь считалось, что сделать так — это то же самое, что отдать сам палец.

Римская статуя Асклепия и Телесфора

Римская статуя Асклепия и Телесфора. II век нашей эры.

Элий Аристид упоминает также о храме Гигиеи, расположенном в священном дворе Асклепия, в котором находилась статуя Телесфора. Кроме этого, у Телесфора был собственный храм «телесферион» в Асклепионе, руины которого находятся на месте города Пергамон на территории современной Турции.