Иасо — богиня выздоровления

Иасо или Ясо (др.-греч. Ἰασώ, Ἰησώ «лечение») — богиня выздоровления от недугов.

Облик богини Иасо

Одна из шести дочерей бога медицины Асклепия (др.-греч. Ἀσκληπιός) и богини облегчения болей Эпионы (др.-греч. Ἠπιόνη). Как и все остальные дочери непосредственно связана с исцелением и здоровьем. Входит в группу божеств медицины и здоровья древнегреческой мифологии.

В римской мифологии Иасо ассоциируют с богиней Ютурной (лат. Juturna) — нимфой, хранительницей источников, колодцев и фонтанов (с исцелением её связывают посредством алтаря с целебной водой, расположенного у подножия Палатина, известного как источник Ютурны).

Богиню Иасо, как члена божественной семьи целителей, персонифицируют с выздоровлением. Здесь стоит отметить, что если такие понятия, как излечение, выздоровление и исцеление сегодня для нас являются синонимами со слишком размытыми смысловыми границами, то в античный период каждое из них имело вполне четкие смысловые очертания. Этим объясняется наличие множества культовых персонажей, с казалось бы, слишком похожими божественными силами.

Почитание Иасо не отличалось особой популярностью. Её личный культ мерк в тени бога-отца Асклепия, сестер Гигиеи (др.-греч. Ὑγιεία) — богини здоровья и всеисцеляющей Панакеи (др.-греч. Πανάκεια), и даже брата Телесфора (др.-греч. Τελεσφόρος), который "вошел" в семью в более поздний период. Но, всё же, некоторую часть от семейного пирога поклонения ей удалось урвать. Так, Павсаний в «Описании Эллады» упоминает, что у жителей Оропа был храм Амфиарая, в котором жертвенник разделен на отдельный части, одна из которых была посвящена Афродите, Панакие, Иасо, Гигиее и Афине Пэонии.

Нет упоминания о храмах или даже памятниках, которые воздвигали в честь Иасо. Преимущественно богиня изображалась в составе семьи Асклепия, но на таких барельефах, дошедших до наших дней, её идентификация вызывает затруднения. Из памятников античности можно отметить краснофигурную амфору около 425 года до н.э., где запечатлен её облик.

Иасо на краснофигурной вазе около 425 года до н.э

Образец древнегреческой вазописи с участием богини Иасо 425 года до н.э.

На вазе сцена с участием подготовки к свадьбе Гипподамии (др.-греч. Ἱπποδάμεια) — дочери царя Эномая. Другие персонажи: Евринома (др.-греч. Εὐρυνόμη) — океанида, служительница богини Гармонии; Гимерос (др.-греч. Ἵμερος) — бог любви, один из Эротов; Эрот (др.-греч. Ἔρως) — божество любви и спутник Афродиты; Иасо и звездное божество Астерия (др.-греч. Ἀστερία).